Grünagenda von Grün Stadt Zürich

Interessante Anläse rund um den Garten und die Natur von Grün Stadt Zürich.

Direktlink Grünagenda

Veranstaltungen von Grün Stadt Zürich

Abgesagt! Fiirabig-Gärtnere (Di, 31 Mär 2020)
Dieser Termin ist aufgrund der aktuellen Corona-Situation abgesagt. Bitte erkundigen Sie sich kurzfristig auf der Grünagenda ob die weiteren Termine jeweils stattfinden werden oder nicht.
>> mehr lesen

Abgesagt! Grün über Mittag: Führung durch die Produktion der Stadtgärtnerei (Fri, 03 Apr 2020)
Wie bewältigt man die Produktion grosser Anzahl Setzlinge in kurzer Zeit?
>> mehr lesen

Abgesagt! Tomatensetzlingsmarkt (Fri, 24 Apr 2020)
Tomatenvielfalt in der Stadtgärtnerei
>> mehr lesen

Abgesagt! Marktwoche (Mon, 27 Apr 2020)
Setzlingsmarkt für Gemüse und mediterrane Pflanzen.
>> mehr lesen

Abgesagt! Fiirabig-Gärtnere (Tue, 28 Apr 2020)
Dieser Termin ist aufgrund der aktuellen Corona-Situation abgesagt. Bitte erkundigen Sie sich kurzfristig auf der Grünagenda ob die weiteren Termine jeweils stattfinden werden oder nicht.
>> mehr lesen

Abgesagt! Grün über Mittag: Führung durch den Markt (Thu, 30 Apr 2020)
Der Leiter der Stadtgärtnerei erklärt die Produktepalette des Marktes und gibt Einblick in die Produktion hinter die Kulissen.
>> mehr lesen

Chunsch Summer-Vögel über! (Fri, 01 May 2020)
Ausstellung und Verschenkaktion von Schmetterlingen und ihren Lieblingspflanzen
>> mehr lesen

Kakteenblüte im Frühling (Sun, 03 May 2020)
Führungen zur Kakteenblüte, zu den Bestäubern und zur Pflege (11 Uhr und 14 Uhr).
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Pflanzenproduktion ohne Torf im Vergleich (Fri, 08 May 2020)
Was sind die Problematiken in der torffreien Pflanzenproduktion?
>> mehr lesen

Kakteenblüte im Frühling (Sun, 10 May 2020)
Führungen zur Kakteenblüte, zu den Bestäubern und zur Pflege mit Stefan Böhi, Reviergärtner (11h und 14h).
>> mehr lesen

Selber Getränke fermentieren (Mon, 11 May 2020)
Vor der Sommerhitze - selber fermentierte Getränke herstellen: Kombucha, Fruchtessig, Rejuvelac …
>> mehr lesen

Bäume in der Stadt (Tue, 12 May 2020)
Eröffnung der Ausstellung
>> mehr lesen

Ausstellung «Bäume in der Stadt» (Wed, 13 May 2020)
Was leisten unserer Bäume, welchen Drucksituationen sind sie ausgesetzt und wo geht die Zukunft hin?
>> mehr lesen

Grünforum: Grünräume gegen die Erhitzung der Stadt (Thu, 14 May 2020)
Wie schaffen wir es, die immer dichter bebaute Stadt im Sommer zu kühlen? Inputreferat und Podiumsdiskussion
>> mehr lesen

Einfach mähen mit der Sense (Sat, 16 May 2020)
Mit der Sense können Sie Wiesen- und Rasenflächen einfach und umweltschonend mähen.
>> mehr lesen

Biodiverse Pflanzungen mitten in der Stadt (Sun, 17 May 2020)
Bioterra-Exkursion durch das Quartier im Rahmen von Abenteuer Stadtnatur.
>> mehr lesen

Augen auf für unsere gefiederten Nachbarn! (Sun, 17 May 2020)
Stände mit Infos und Tipps rund um das Thema «Vogelfalle Glas»
>> mehr lesen

Viel Grün auf wenig Platz – Fassadenbegrünungsbeispiele im Kreis 4 (Mon, 18 May 2020)
Ein Spaziergang zum Thema Vertikalbegrünung im Kreis 4.
>> mehr lesen

Fiirabig-Gärtnere (Tue, 19 May 2020)
Lust nach der Arbeit zu Gärtnern? Wir hacken, säen, giessen und ernten gemeinsam.
>> mehr lesen

Hitzeminderung in Zürich West (Tue, 19 May 2020)
Kommentierter Spaziergang zu konkreten Beispielen
>> mehr lesen

Insekt - Baum - Mensch: Wechselwirkung im Siedlungsraum (Thu, 28 May 2020)
Was bedeuten Insekten für die Stadtbäume und für uns Stadtbewohner? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Königin der Nacht (Mon, 01 Jun 2020)
Ein Abend voller Duft und Blütenpracht. Anmeldung für die Bekanntgabe des genauen Zeitpunkts: foerderverein.ch/koenigin (Termin: im Juni oder Juli)
>> mehr lesen

Stadtbaumsubstrate (Thu, 04 Jun 2020)
Stadtbaumsubstrate müssen verschiedene Bedingungen für die Zukunft erfüllen - aber wie? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Madagassische Sukkulenten (Fri, 05 Jun 2020)
Führung durch die Sammlung madagassischer Sukkulenten im Subtropenhaus
>> mehr lesen

Grosser Kakteen- und Sukkulentenmarkt (Sat, 06 Jun 2020)
Schauen, staunen, verlieben! Traditionsreicher Pflanzenverkauf.
>> mehr lesen

Bäume in der Stadt (Tue, 09 Jun 2020)
Führung durch die Ausstellung: Was leisten unserer Bäume und welchen Drucksituationen sind sie ausgesetzt? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Naturgärten mitten in der Stadt (Thu, 11 Jun 2020)
Auf unserem Bioterra-Abendspaziergang besuchen wir verschiedene Naturgärten in der Stadt Zürich und entdecken welche Naturoasen auf kleinstem Raum möglich sind.
>> mehr lesen

Einheimische und exotische Bäume, Urwelt und Zukunft (Wed, 17 Jun 2020)
Abendspaziergang von der Stadtgärtnerei durch das Quartier Sihlfeld. Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Der Feigenkaktus: Invasiver Neophyt und geschätzter Tausendsassa (Sun, 21 Jun 2020)
Führung im Rahmen der Botanica 2020 zum Thema «Klimawandel im Pflanzenreich» (10 Uhr und 15 Uhr)
>> mehr lesen

Legendäre Ausstellungen am rechten Seeufer (Tue, 30 Jun 2020)
Spurensuche heute mit der Gartendenkmalpflegerin
>> mehr lesen

Fiirabig-Gärtnere (Thu, 02 Jul 2020)
Lust nach der Arbeit zu Gärtnern? Wir hacken, säen, giessen und ernten gemeinsam
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Bäume der Zukunftsallee (Fri, 03 Jul 2020)
Was für Bäume können in Zukunft in Zürich gepflanzt werden? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Legendäre Ausstellungen am linken Seeufer (Wed, 08 Jul 2020)
Spurensuche mit der Gartendenkmalpflegerin
>> mehr lesen

Alles Kaktus im kleinen Sukkulentengarten? (Thu, 16 Jul 2020)
Eine eigene kleine Sukkulentensammlung zum Mitnehmen. Für Kinder von 9 bis 13 Jahren. Anmeldung erforderlich.
>> mehr lesen

Vom Sechseläutenplatz zum Belvoirpark (Thu, 16 Jul 2020)
Bäume auf Plätzen und in Pärken am Seebecken. Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Bäume und Verkehrssicherheit (Mon, 03 Aug 2020)
Wie sicher sind unsere Bäume? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Die Sprache der Blumen (Fri, 07 Aug 2020)
Die Sprache der Blumen ganz klar und nüchtern und doch so blumig und schön.
>> mehr lesen

Fiirabig-Gärtnere (Thu, 20 Aug 2020)
Lust nach der Arbeit zu Gärtnern? Wir hacken, säen, giessen und ernten gemeinsam.
>> mehr lesen

Treffen der Tomaten-Afficionados (Thu, 27 Aug 2020)
Degustieren, verschiedene Sorten kennenlernen und erfahren, wie man Saatgut für die nächste Saison gewinnen kann.
>> mehr lesen

Die Altstadt von Zürich und ihre Bäume (Mon, 31 Aug 2020)
Was für eine Bedeutung hat der historisch gewachsene Baumbestand in der Innenstadt? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Führung mit Pro Specie Rara (Fri, 04 Sep 2020)
Führung durch den den ProSpecieRara-Garten in der Stadtgärtnerei
>> mehr lesen

Lange Nacht der Museen in der Stadtgärtnerei (Sat, 05 Sep 2020)
Abwechslungsreiches Programm im Palmen- und Tropenhaus, in der Gärtnerei und in unserer Ausstellung, gemütliche Bar.
>> mehr lesen

Unterbepflanzung in Baumrabatten: Turbinenplatz und Schützeareal (Tue, 08 Sep 2020)
Naturnahe urbane Pflanzensysteme mit Bäumen sind nicht nur funktional, sondern auch ästhetisch ansprechend. Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Alte Bäume und Artenvielfalt in der Stadt (Mon, 21 Sep 2020)
Die Schlüsselrolle alter Stadtbäume für die Biodiversität. Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Stauden auf kleinsten Flächen (Sat, 26 Sep 2020)
Lernen Sie im Bioterra-Kurs wie Sie kleinste Flächen an unterschiedlichen Standorten attraktiv bepflanzen und damit auch einen ökologischen Mehrwert erreichen.
>> mehr lesen

Fiirabig-Gärtnere (Tue, 29 Sep 2020)
Lust nach der Arbeit zu Gärtnern? Wir hacken, säen, giessen und ernten gemeinsam.
>> mehr lesen

Wilde Fermentation (Wed, 30 Sep 2020)
Fermentieren von Möhren, Kohl, Lauch zu milchsaurem Gemüse im Glas.
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Stadtpilze - nützlich, schädlich, essbar, giftig? (Fri, 02 Oct 2020)
Sind Ihnen Pilze aufgefallen und Sie möchten wissen, wie damit umgehen? Ein gutes oder böses Omen im Garten?
>> mehr lesen

Gärtnern für das Klima (Sat, 03 Oct 2020)
Wie bringen wir den Kohlenstoff in den Boden statt in die Luft? Pflanzenkohle selber herstellen und verwenden.
>> mehr lesen

Verdrängte Vielfalt – Invasive Neophyten (Sat, 24 Oct 2020)
Gewinnen Sie einen einheimischen Wildstrauch für Ihr Heim!
>> mehr lesen

Arboretum: Gartendenkmalpflege / Umbruch im Klimawandel (Fri, 30 Oct 2020)
Das Arboretum ist als Naturdenkmal ein herausragender Zeitzeuge. Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Grün über Mittag: Das Wunderwerk Eiche (Fri, 06 Nov 2020)
Was zeichnet die Eiche aus und wem bietet sie Lebensraum? Eine Rahmenveranstaltung der Ausstellung «Bäume in der Stadt»
>> mehr lesen

Agenda

Tobelegg-Café

Am ersten Samstag im Mai, Juni und Juli - schau herein!

Gartenrundgang durch den Vorstand: 13. Juni 2020. 

Aktuelles

Protokoll der GV 2020

Das Wasser ist in allen Arealen angestellt. 

In der Kleingartenordung (KGO) und in der Wegleitung "Bauen in Kleingärten" findest du Wissenswertes zur Bewirtschaftung deines Areals.